Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

В 2021 году продажи в интернет-аптеках выросли 240%

11.05.2021

На динамику повлияло принятие закона о дистанционной торговле
В 2020 году интернет-торговля медицинскими лекарствами и услугами выросла на 46% и этот показатель назвали прорывом. А в первом квартале 2021 года этот рост составил уже 240% в числе заказов.
Как напоминает new-retail.ru, на эту динамику повлияло принятие закона о дистанционной продаже лекарств от 3 апреля. Также знаковыми факторами стали режим самоизоляции, который в принципе поднял интерес к онлайн-заказам и страх заразиться при контакте с больными в аптеке.
Сейчас средний чек онлайн покупки лекарств находится на уровне 1621 рубль, но есть регионы, которые его значительно превышают. Например, в Иркутске он составляет 3,308 рублей; в Балашихе – 2,967 рублей; в Красногорске – 2,428 рублей; в Красноармейске – 2,362 рублей; в Ивантеевке – 2,217 рублей.
Если говорить о географии, то в 2020 году больше всего на лекарства и медсуслуги тратили жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода и подмосковной Балашихи.
Сдерживающим фактором для дальнейшего развития этого сектора является запрет на продажу рецептурных лекарств. Эту проблему могут решить электронные рецепты, и вопрос уже обсуждается – предложение регулирования в таком формате находится во втором пакете мер поддержки IT-отрасли, проработанном Минцифры и направленном в правительство. В случае принятия закона онлайн-продажи медицинского сектора могут вырасти более чем вдвое в пределах года.

ИСТОЧНИК: сайт " buybrand.ru"