Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

У вас женский коллектив и постоянные декреты… Что делать работодателю?

07.08.2016

Сложился устойчивый стереотип: работодатели не любят, когда женщины уходят в декрет, а после декрета не ждут их назад.

А что делать, если у вас в организации женский коллектив и из 100 сотрудников ежегодно более 10 человек уходят в декрет? Радоваться, что повышается демография в стране? А затем снова и снова набирать новых сотрудников?

В этой статье я хочу поделиться опытом как в Еврошколе решен этот вопрос и на что обратить внимание, как построить внутреннюю политику для оптимизации кадрового вопроса.

Решение проблемы достаточно простое: набирать и обучать персонал.

В ходе своей работы каждый сотрудник накапливает успешный опыт, знания, ноу-хау. И чтобы эти знания и опыт не терялись при уходе в декрет или увольнении сотрудника, их необходимо записывать в так называемые «эталоны».

Затем все эталоны переносятся в корпоративный учебник и эффективно используются новыми сотрудниками.

Конечно, в организации должна быть построена система обучения. В Еврошколе Корпоративная академия действует в течение всего года, занятия проходят каждую неделю и для сотрудников офиса, и для преподавателей. Основная польза внутреннего обучения заключается в сохранении и передаче корпоративной культуры и стандартов. Мы создавали свои фирменные стандарты работы и сервиса, методику обучения иностранному языку на протяжении многих лет работы.

Есть еще один способ решения – мотивация сотрудников выходить из декрета раньше. Благодаря внутренней политике Еврошколы и гибкому графику преподавателей, зачастую из декрета выходят уже через 2-3 месяца. Да-да, именно так! Потому что наши преподаватели знают, что их опыт ценят, руководство готово пойти на встречу и обеспечить им необходимый режим работы.

И напоследок, для тех руководителей, которые еще боятся декретов: женщина после декрета с вероятностью выше 90% один-два года не уйдет в декрет, в отличие от женщины, которая еще не была или давно была в декрете. А значит, на нее можно рассчитывать и делать ставки.

Вывод: берите на работу молодых девушек, не бойтесь их ухода в декрет. С охотой берите их после декрета, ведь они знают стандарты организации и готовы результативно работать.

«Еврошкола» передает своим франчайзи все инструменты по обучению, адаптации и мотивации персонала в рамках договора коммерческой концессии.

Подробнее о франшизе «Еврошкола»